Categories :: Employment

Ley de Licencia Médica y Familiar de 1993 (conocida por su acrónimo en inglés FMLA) (29 U.S.C § 2601), permite a muchos patronos a recibir hasta 12 semanas de licencia para aquellos que le deseen cuidar de un miembro de la familiar o uno que padezca de una enfermedad grave (29 U.S.C. § 2612). Este documento contiene descripciones generales de lo que provee esta ley. Si usted tuviera alguna pregunta sobre sus derechos al amparo de la FMLA usted debe consultar con su abogado o su patrono.  Véase la ley: 29 U.S.C. §§ 2601, 2612

Para ser elegible a los beneficios de la FMLA, el empleado debe de:

  • De trabajar para un patrono que esté cubierto;
  • Debe de haber trabajado para ese patrono un total de 12 meses;
  • Debe de haber trabajado un mínimo de 1,250 horas durante los 12 meses anteriores; y
  • Está trabajando en algún lugar de los Estados Unidos de América, sus territorios o posesiones y donde haya 50 personas empleadas por su patrono dentro de un radio de 75 millas.

¿Cuándo puede tomar la licencia?

Usted puede tomar hasta un máximo de 12 semanas en cualquier período de doce meses por una o cualquiera de las siguientes razones:

  • El nacimiento de su hija(o) y tiene que proveerle cuidado de salud. (Debe de disfrutarlo dentro de los 12 meses del parto)
  • Porque usted adoptó o está cuidando de un menor que ha sido puesto bajo su cuidado en su hogar (Debe de ser tomado dentro de los 12 meses que el menor fue colocado bajo su cuidado).
  • Para cuidar de su esposa(o), hija(o) o padre que tiene una condición de salud grave.
  • Si usted tiene una condición de salud grave que le impide realizar las tareas de su trabajo.

Véase la ley: 29 U.S.C. § 2612

En adición, la Ley de Autorización para la Defensa Nacional (conocida en inglés por su acrónimo como NDAA) autoriza a los empleados elegibles a disfrutar de los beneficios de la FMLA por la condicion que su esposa(o), hija(o) o padre hayan sufrido al haber sido activos o mientras están activos militarmente. De igual forma, un empleado elegible puede tomar bajo la FMLA hasta 26 semanas en un período de 12 meses para cuidar de su esposa(o), hija(o) o pariente más cercano que haya sufrido una lesión mientras estaba activo militarmente. Véase la ley: 29 U.S.C. 2612(a)(3)29 C.F.R. § 825.100 

¿Usted tiene que tomar licencia de una sola vez?

Por lo general, usted no puede tomar esta licencia de forma interrumpida cuando es por el nacimiento o cuidado de salud de su hijo, a menos que usted llegue a un acuerdo con su patrono. (29 U.S.C.§ 2612(b)(1)).

Usted puede disfrutar de esta licencia de forma interrumpida cuando es para atender una situación de salud suya, o para el cuidado de salud de una enfermedad grave de su esposo(a), hijo(a) o padre. Usted no perderá semanas de licencia no usadas si las fragmenta o divide. (29 U.S.C.  § 2612(b)(1)).

¿Puede mi patrono requerirme de cambiar de posición dentro de la empresa?

Si usted va a tomar una licencia por razones médicas, para cuidar de un miembro familiar gravemente enfermo, o si su descanso es relacionado a un tratamiento médico que está planificado, su patrono puede solicitarle que usted ocupe otro puesto al que usted esté cualificado y con

  • el mismo salario y beneficios; y
  • que le permitirá tomar descansos periódicos que su actual puesto no le permite. (29 U.S.C. § 2612(b)(2)).

¿Debo de usar parte de mis días de vacaciones acumuladas?

Si un patrono provee para licencia con paga (ejemplos: vacaciones, licencia personal o familiar) a un empleado elegible, el patrono puede, o el empleado puede, elegir que parte de su licencia con paga sea sustituido por cualquier otra parte o todo de la licencia familiar o médico.  (29 U.S.C. § 2612(d)(2)(A)).

¿Recibiré mi salario durante el tiempo de licencia?

Su patrono no viene obligado a pagarle por el tiempo suyo de licencia. Además, si su patrono provee menos de 12 semanas de licencia con paga (como vacaciones, licencia personal, etc) él no viene obligado a pagarle la diferencia. (29 U.S.C. § 2612(d)(1)).

¿Cuándo debe de informar a su patrono que va a tomar la licencia?

Si usted está pensando aprovechar este beneficio debe notificar a su patrono, con por lo menos 30 días de anticipación, antes de comenzar la licencia. (29 U.S.C. § 2612(e)(1)). Sin embargo, si el nacimiento de su hijo o la adopción ocurre antes de lo proyectado, u ocurre en un término menor a los 30 días, usted debe de notificar a su patrono lo antes posible. (29 U.S.C. § 2612(e)(2)).

¿Qué ocurre cuando el matrimonio trabaja para el mismo patrono?

Si usted o su esposo(a) van a tomar la licencia por razon de nacimiento o adopción, o para cuidar de un pariente enfermo, el patrono solo viene obligado a concederle a usted y a su esposo(a) un total de 12 semanas de licencia para ambos. (29 U.S.C. § 2612(f)(1)).

Para más información sobre la FMLA, visite la página web del Departamento del Trabajo de Estados Unidos http://www.dol.gov/whd/fmla/

Véase la ley: Family and Medical Leave Act

Ley de Licencia Paternal de Maryland

La Ley de Licencia Paternal de Maryland (conocida en inglés por su acrónimo como MPLA) requiere que un patrono en el Estado de Maryland y que tenga empleado entre 15 a 49 obreros le conceda a su empleado elegible hasta 6 semanas de licencia sin paga para el nacimiento, adopcion o cuidado de un menor.

Véase la ley: Md. Code Ann., Lab.& Employ., §§ 3-12013-1211

¿Quién es un empleado elegible?

Un empleado elegible es aquel que le ha solicitado a su patrono una licencia paternal y que para la fecha de dicha solicitud, el empleado ha trabajado por lo menos 12 meses y por lo menos 1250 horas durante los 12 meses anteriores a la solicitud.  Un empleado elegible no incluye los contratistas independientes o alguien que haya sido empleado en una empresa donde el patrono tiene trabajando menos de 14 empleados dentro de un radio de 75 millas.

La notificación que debe entregar a su patrono

Al igual que la Ley de Licencia Familiar y Médica (FMLA), usted debe de notificar por lo menos 30 días antes de que usted comience a disfrutar de la licencia. 

Véase la ley: Md. Code Ann., Lab.& Employ., § 3-1203

Excepciones al requisito de notificación

La MPLA tiene algunas excepciones al requisito de notificación si el parto o embarazo es prematuro o la adopción o cuidado del menor ocurre de forma imprevista. Así como la FMLA, si un patrono ofrece la licencia con paga (por ejemplo, vacaciones, licencia personal o familiar) a un empleado elegible, el patrono puede requerir a dicho empleado, o el empleado puede escoger, sustituir parte de su licencia con paga en todo o en parte con la licencia paternal.   

Véase la ley: Md. Code Ann., Lab.& Employ., § 3-1202(c)

Requisitos de cubierta de seguro

Durante cualquier tiempo que el empleado decida tomar su licencia paternal, el patrono deberá mantener vigente la poliza de seguro grupal durante la vigencia de dicha licencia como si ese empleado continuara realizando trabajos para el patrono.  El patrono podrá solicitar el reembolso de la prima pagada, durante la vigencia de la licencia paternal,  por la cubierta de seguro si el empleado no regresa a su puesto de trabajo una vez la licencia haya concluido.

Véase la ley: Md. Code Ann., Lab. & Employ., § 3-1205

Cuando el patrono deniega la licencia

Bajo la Ley Licencia Parental de Maryland, un patrono puede denegar la misma a un empleado elegible si CONCURREN las dos codiciones que se mencionan a continuación: (1) el rechazo es necesario para evitar un daño económico substancial en las operaciones del patrono; (2) el patrono notifica de la denegatoria antes de que el empleado comience a disfrutar de la licencia.

Véase la ley: Md. Code Ann., Lab.& Employ., § 3-1202(b)

Para obtener más información sobre la licencia médica y familiar de Maryland visite http://www.nolo.com/legal-encyclopedia/maryland-family-medical-leave.html.

Source: 

www.peoples-law.org/contributors; Translated by Jaime Riera-Seivane, Esq.

Escape Now Button: 

No
¿Esto no es una asesoría legal?

Esta página ofrece información legal que no constituye una asesoría. Nuestra dependencia hace lo imposible para que la información aquí compartida sea lo más correcta y permita ofrecerle a usted las distintas opciones que tiene. A pesar de nuestro interés, nuestro objetivo no es ofrecer asesoramiento legal alguno. Si usted requiriese de una consulta legal, sugerimos que acuda a un ABOGADO. La Biblioteca Pública de Derecho de Maryland, una dependencia adscrita al Poder Judicial de Maryland, auspicia esta página. En ausencia de que algún documento no disponga sobre los derechos de autor, la Biblioteca Pública de Derecho de Maryland es propietaria de los derechos de autor de todo el contenido de este Website. Usted tiene la libertad de copiar la información para su propio beneficio y sin fines comerciales y debe incluir el siguiente lenguaje: "Fuente: Biblioteca Pública de Derecho de Maryland - www.peoples-law.org © La Biblioteca Pública de Derecho de Maryland, 2017"

Note: documents in Portable Document Format (PDF) require Adobe Acrobat Reader 5.0 or higher to view, download Adobe Acrobat Reader.